Toyota Vitz двигатель 1NZ-FE – устранение ошибки Р0171

TOYOTA VITZ ДВИГАТЕЛЬ 1NZ-FE

Проблемы с датчиком массового расхода воздуха.

Своевременное обслуживание автомобиля – залог беззаботной жизни автовладельцев. А те владельцы, кто пренебрегает обслуживанием – откладывая его, нередко оказываются заложниками поломки. Простой пример автомобиль Toyota Vitz двигатель 1NZ-FE – отличный автомобиль для автоледи. Как любой автомобиль он требует своевременного обслуживания. Задел прочности японских моторов велик, но все же не безграничен. И, как правило, даже «никчемная» деталь, вовремя не замененная или не обслуженная, может доставить много хлопот владельцу автомобиля.
Очень много обращений владельцев в автосервис по причине потери мощности автомобиля. Как правило, это еще и сопровождается загоранием контрольной лампы CHEK – ошибка Р0171.

Причина поломки банальна. Она легко вычисляется при проведении компьютерной диагностики двигателя. Ошибка указывает на сильно обеднённую смесь. Что и подтверждается на тесте перегазовки. При резком нажатии на педаль газа – мотор как бы захлебывается и медленно набирает обороты. А выхлоп имеет явный запах сероводорода (тухлых яиц). Проблема кроется в загрязнение активного элемента датчика MAF(датчик массового расхода воздуха). Он же загрязняется из-за несвоевременно заменённого воздушного фильтра.
Такая неисправность решается заменой воздушного фильтра и очисткой датчика (производитель заложил такую возможность).
Эта поломка по критериям диагностики банальна. Избежать её поможет регулярное обслуживание своего мотора в сто Адлер. А проведение комплексной компьютерной диагностики один раз в год уберет эту проблему навсегда.