Двигатель QR20DE – QR25DE перегрев протечка тосола

Двигатель QR20DE - QR25DE перегрев протечка тосола

Наиболее распространённая механическая проблема алюминиевых моторов QR20DE- QR25DE концерна Nissan связана с перегревом. Причины возникновения различны от банально не вынутой фанерки после зимы, до выхода из строя помпы охлаждения. Результатом перегрева (даже микро перегрева) является «отрыв» головки блока.

Микронные неплотности позволяют попасть тосолу в камеру сгорания.

 

При этом кислородные датчики, как правило, регистрируют богатую смесь. Двигатель плохо запускается, глохнет, обороты плавают. Определить данную проблему поможет диагностика. По сканеру видно ошибки по богатой смеси,газоанализ показывает увеличенный уровень СО и СН, а эндоскопом можно увидеть проблему.

Решение данной проблемы затратное. Замена прокладки головки блока обойдется в круглую сумму. Шлифовка головки и блока, новая прокладка, болты головки и работа. А вот помочь избежать не составит больших усилий. Необходимо следить за состоянием сот радиатора снаружи и внутри, следить за температурой мотора, следить за уровнем тосола или антифриза и за его цветом. Следить за правильной работой вентиляторов охлаждения. Или просто регулярно посещать диагностику, где всё проверят специалисты и устранят все найденные проблемы.