Как сделать и установить реснички на фары автомобиля?

Как сделать и установить реснички на фары автомобиля

Многие вероятно не раз видели на улицах города машины с ресничками на передней оптике. Надо сказать, смотрятся такие автомобили очень мило, тем более если им управляет автоледи. На самом же деле, если говорить о женских автомашинах, то не упомянуть об этом аксессуаре не получится. Сегодня можно на фары реснички изготовить самостоятельно или купить.

Каково назначение ресничек

Реснички на автомобильную оптику — это маленькие и узкие накладки, способные внешне изменить облик авто. Выбирать такой аксессуар следует аккуратно, поскольку неправильно подобранная длина, ширина запросто могут нарушить световой пучок передних фар. Реснички легко меняют форму передних фонарей автомобиля: полукруглым придают вид прямоугольных или наоборот. Так же ресничка убережёт переднюю оптику от ударов мелких камушков. Можно с уверенностью сказать, что с такими накладками стеклу на фарах совершенно ничего не грозит.

Но если же кто думает, что реснички плохо выделяют машину, то можно припарковать свою «тачку» рядом с авто, у которого на фарах имеются реснички. Разница сразу бросится в глаза, ибо автомобиль без такого аксессуара будет не так хорошо заметен рядом с таким соседом. Вроде бы, мелочь, но такая, которая совершенно меняет облик любого автотранспорта. В руках знающего человека эта деталь тюнинга «озолотит» экстерьер транспортного средства.

Где можно найти реснички?

Если нет желания тратить драгоценное время и есть в наличии определённая денежная сумма, то реснички проще всего купить. Сделать это можно на любой СТО, где занимаются тюнингом. Их стоимость зависит от простоты и качества материала. При необходимости можно приобрести аксессуар более сложной формы или со светодиодными фонарями. Монтировать их самостоятельно просто: они легко крепятся на машину двухсторонним скотчем.

Следующий вариант. Такой вариант идеален для тех, кому нравится заниматься тюнингом своей машины самому, тем паче, что сегодня на авторынке можно найти много новых материалов. Индивидуальный тюнинг сделает авто уникальным.

Для того, чтобы изготовить самостоятельно реснички, автовладельцу не придется сильно тратиться, ибо всё делается очень легко. Но все же, как и в любом другом деле, хозяину машины потребуются терпение, навыки обращения с инструментом и, конечно же, усидчивость. Реснички можно изготовить:

– из плёнки;

– стеклопластика;

– ПВХ.

Плёночные накладки

Для того, чтобы их изготовить, надо приготовить кальку, изолирующую ленту, скотч, глянец черного цвета, маркер и ножницы. Из изоленты нужно сделать контур, а затем лекало перенести на кальку. Затем следует вырезать по лекалу накладки на оптику. Для того, чтобы свет фар не просвечивал, реснички нужно сделать двухслойными.

Реснички из ПВХ

Для того, чтобы изготовить такие накладки, нужно приготовить 2 см. толщины пластик. Прежде чем установить ресницы из пластика, надо вначале снять передние фонари. После этого пластик надо приложить и разгладить по поверхности нагретым феном. Чтобы реснички не смещались, их надо зафиксировать изолирующей лентой. Как только пластик застынет, на нём маркером надо нарисовать нужную форму реснички.

Стекловолокнистая накладка

Из стекловолокна сделать реснички сложнее. Но если возникла в них необходимость, тогда нужно приготовить само волокно, эпоксидку, скотч и шпаклёвку.

Подготовка

Реснички делаются прямо на стекле фонарей. Вначале их нужно снять, очистить от грязи и пыли, а затем заклеить скотчем.

Заготовка для реснички

Заготовка реснички делается так:

– на фару наносится слой смолы;

– укладывается предварительно вырезанная стеклоткань;

– заготовка после полного высыхания убирается с оптики.

Важно: прежде чем уложить другой слой, надо подождать, пока высохнет предыдущий. На это уйдёт порядка 3–6 часов. Накладки не должны быть очень толстыми, ибо смотреться они будут неаккуратно. После выполнения заготовки можно приступать к оформлению.

Оформление и накладывание

Не надо заготавливать одновременно много ресничек. Лучше вырезать одну и примерить её к фаре. Если все будет нормально, то можно вырезать еще. Чтобы накладка получилась красивой, следует воспользоваться трафаретом.

Затем поверхность будущей ресницы надо зашпаклевать, а после высыхания зашкурить круговыми вращениями мелкозернистой наждачной бумагой. Оставшиеся мелкие раковины надо замазать шпаклевкой и загрунтовать.

Итог

Если все будет сделано правильно, то на оптике получатся очень милые реснички.